We give a useful description of the permutation groups containing a regular abelian Hall subgroup. © 2012 Copyright Taylor and Francis Group, LLC.

Dobson, E., Li, C., Spiga, P. (2012). Permutation Groups Containing a Regular Abelian Hall Subgroup. COMMUNICATIONS IN ALGEBRA, 40(9), 3532-3539 [10.1080/00927872.2011.590956].

Permutation Groups Containing a Regular Abelian Hall Subgroup

SPIGA, PABLO
2012

Abstract

We give a useful description of the permutation groups containing a regular abelian Hall subgroup. © 2012 Copyright Taylor and Francis Group, LLC.
Articolo in rivista - Articolo scientifico
Hall subgroup; Permutation group; Regular subgroup; Algebra and Number Theory
English
3532
3539
8
Dobson, E., Li, C., Spiga, P. (2012). Permutation Groups Containing a Regular Abelian Hall Subgroup. COMMUNICATIONS IN ALGEBRA, 40(9), 3532-3539 [10.1080/00927872.2011.590956].
Dobson, E; Li, C; Spiga, P
File in questo prodotto:
Non ci sono file associati a questo prodotto.

I documenti in IRIS sono protetti da copyright e tutti i diritti sono riservati, salvo diversa indicazione.

Utilizza questo identificativo per citare o creare un link a questo documento: https://hdl.handle.net/10281/101606
Citazioni
  • Scopus 1
  • ???jsp.display-item.citation.isi??? 1
Social impact