ROSSI, MICHELE

ROSSI, MICHELE  

DIPARTIMENTO DI MATEMATICA E APPLICAZIONI  

Mostra records
Risultati 1 - 20 di 64 (tempo di esecuzione: 0.018 secondi).
Titolo Tipologia Data di pubblicazione Autori File
On the multiples of the adjoint divisor to an ample divisor on a d-fold 01 - Articolo su rivista 1989 Rossi, M
The infinitesimal and generalized Hodge conjecture for some families of sextic threefolds 01 - Articolo su rivista 1996 Rossi, M
L'evoluzione delle congetture di Hodge 01 - Articolo su rivista 1997 Rossi, M
Hodge theory on some invariant threefolds of even degree 01 - Articolo su rivista 1997 Rossi, M
Hodge theory on cyclotomic threefolds (with a view towards the higher dimensional case) 01 - Articolo su rivista 1998 Rossi, M
Large N dualities and transitions in geometry 03 - Contributo in libro 2002 Rossi, M +
The cubic period-distance relation for the Kater reversibile pendulum 01 - Articolo su rivista 2005 Rossi, M +
Geometric Transitions 01 - Articolo su rivista 2006 Rossi, M
Recensione a: Diaconescu, D.-E.; Dijkgraaf, R.; Donagi, R.; Hofman, C.; Pantev, T. Geometric transitions and integrable systems. Nuclear Phys. B 752 (2006), no. 3, 329--390 01 - Articolo su rivista 2007 Rossi, M
Recensione a: Dimca, Alexandru; Saito, Morihiko A generalization of Griffiths's theorem on rational integrals. Duke Math. J. 135 (2006), no. 2, 303--326 01 - Articolo su rivista 2007 Rossi, M
Recensione a : Forbes, Brian Open string mirror maps from Picard-Fuchs equations. Mirror symmetry. V, 561--570, AMS/IP Stud. Adv. Math., 38, Amer. Math. Soc., Providence, RI, 2006 01 - Articolo su rivista 2007 Rossi, M
Recensione a: Lipatov, L. N.; Sabio Vera, A.; Velizhanin, V. N.; Volkov, G. G. Reflexive numbers and Berger graphs from Calabi-Yau spaces. Internat. J. Modern Phys. A 21 (2006), no. 13-14, 2953--3005 01 - Articolo su rivista 2007 Rossi, M
Linear and Non Linear Effects on the Newtonian Gravitational Constant as deduced from the Torsion Balance 01 - Articolo su rivista 2007 Rossi, M +
Recensione a: Hosono S. Central charges, symplectic forms, and hypergeometric series in local mirror symmetry. Mirror symmetry. V, 405--439, AMS/IP Stud. Adv. Math., 38, Amer. Math. Soc., Providence, RI, 2006 01 - Articolo su rivista 2008 ROSSI, Michele
Recensione a: Schoen, C.; Top, J. Drinfeld modules and torsion in the Chow groups of certain threefolds. Proc. Lond. Math. Soc. (3) 95 (2007), no. 3, 545--566 01 - Articolo su rivista 2008 Rossi, M
Recensione a: Ricci, R. Super Calabi-Yau's and special Lagrangians. J. High Energy Phys. 2007, no. 3, 048, 21 pp 01 - Articolo su rivista 2008 Rossi, M
Recensione a: Jost J.; Yang, Y.-H.; Zuo, K. The cohomology of a variation of polarized Hodge structures over a quasi-compact Kähler manifold. J. Algebraic Geom. 16 (2007), no. 3, 401--434 01 - Articolo su rivista 2008 Rossi, M
Recensione a: Barbieri-Viale, L. Formal Hodge theory. Math. Res. Lett. 14 (2007), no. 3, 385--394 01 - Articolo su rivista 2008 Rossi, M
Recensione a: Diaconescu, D.-E.; Donagi, R.; Pantev, T. Geometric transitions and mixed Hodge structures. Adv. Theor. Math. Phys. 11 (2007), no. 1, 65--89 01 - Articolo su rivista 2008 Rossi, M
Recensione a: Kato, Kazuya; Usui, Sampei Classifying spaces of degenerating polarized Hodge structures. Annals of Mathematics Studies, 169. Princeton University Press, Princeton, NJ, 2009. xii+336 pp 01 - Articolo su rivista 2009 Rossi, M